Techos tensados ​​Asta M en el interior.

El diseño adecuado del techo es un paso importante en la disposición de cualquier habitación. Entre la variedad de tipos de modelos de tensión de recorte de techo han ganado popularidad en el mercado ruso. Sus ventajas son una apariencia atractiva, instalación rápida y facilidad de mantenimiento.

Sin embargo, el lienzo estirado brillante o mate habitual ahora no sorprende a nadie. De mayor interés son las ideas originales y las nuevas características en el diseño.

Características especiales

Una característica distintiva de las actividades de la fábrica de fabricación de Asta es el uso de tecnologías innovadoras. Este es un fabricante nacional de techos tensores, cuyos certificados se basan en un sistema de producción establecido, y los servicios de entrega e instalación indican el nivel de calidad de los productos.

Además de estas áreas de actividad, la empresa Asta M se dedica al suministro de materiales componentes desde el extranjero y la instalación de sistemas de iluminación.

Modelos

En el surtido de la fábrica no solo hay tradicionales techos brillantes o mate, sino también otras variaciones de lienzos y diseños para todos los gustos:

  • La película de satén se parece a la tela. Tiene un delicado tono de nácar, que puede combinarse con diferentes colores del lienzo. Existe la posibilidad de aplicar impresión fotográfica. Las costuras de este techo no serán perceptibles durante la instalación. Y el material en sí durará mucho tiempo, ya que es muy duradero. Si es necesario, se puede lavar;
  • Lienzo translúcido Perfecto para habitaciones sin luz natural y para zonas de zonificación. La luz de fondo está debajo de la película, lo que crea una imitación de ventana. El color de la película y la luz de fondo pueden ser diferentes;
  • Telas de tela Hecho de un material especial de poliéster impregnado con una solución de polímero especial. Debido a esto son duraderos. Fácil de pintar, decorado con detalles brillantes e impresión fotográfica;
  • Techos Acústicos - Son láminas perforadas que aíslan el ruido y mejoran la acústica en una habitación. El diámetro de las perforaciones varía de 0.01 a 0.18 cm. Este modelo no solo decorará el interior, sino que también eliminará el ruido en las habitaciones con música o sonidos fuertes. Conveniente en que puede ocultar comunicaciones debajo de ellos;
  • Modelos con múltiples niveles. Consiste en una parte de marco de aluminio y lona de PVC. Los materiales del lienzo se combinan, la forma de la estructura también puede ser diferente: ovalada, cuadrada, con líneas curvas. El principio de instalación de palangre ayuda a aumentar visualmente el espacio y colocar acentos estilísticos en la habitación.

Nuevos artículos

Entre las innovaciones de la fábrica de fabricación de Asta se destacan los siguientes tipos de techos:

  • Doble visión de la construcción. Para su creación, se utiliza una película blanca de cloruro de polivinilo, la superficie es mate.

Hay dos tipos: uno incluye un techo blanco con un patrón que aparece después de encender la luz de fondo del LED. El efecto se logra mediante la impresión fotográfica en la parte posterior de la película, la otra vista consta de dos patrones, uno de los cuales siempre es visible, la segunda imagen es visible después de encender la luz artificial.

Dicho techo agregará brillo y originalidad al interior residencial o de oficinas. Se puede usar para dividir el espacio de la habitación en zonas. Otra ventaja indudable es la posibilidad de utilizar la impresión fotográfica.

  • Techo perforado Es un lienzo perforado en forma de varios patrones y patrones.Figuras talladas aparecen debido a la instalación de películas de PVC de dos niveles. Uno de ellos realiza la función de una base sólida, con la ayuda del otro, se crean patrones perforados. Por lo general, se seleccionan para que se cree un contraste, luego se decoran con una barra de pan.

Techos tallados - un campo para la fantasía. La combinación de dibujos, elementos colgantes, el juego con iluminación creará un ambiente único en la habitación y ayudará a ocultar los defectos del techo. Los techos pueden incluso reemplazar el sistema de ventilación.

  • Techos altos Incluye perfiles especiales con iluminación LED alrededor del perímetro. Gracias a las luminarias, se crean el efecto deseado y varias composiciones en el techo.

Hay varios tipos de techos altos en niveles y formas. El tipo de diseño, el material utilizado telas, el brillo y el color de la luz de fondo se pueden seleccionar de forma individual.

Una solución interesante es el uso de varias películas de PVC en color e impresión fotográfica, junto con la iluminación. Por ejemplo, los techos con un cielo estrellado son ideales para las habitaciones de los niños.

Los techos altos se utilizan ampliamente tanto en la decoración del hogar como para crear un diseño inusual en restaurantes y clubes, spas y piscinas.

Un poco más sobre los techos elásticos de tela de Asta M, ver más abajo.

Comentarios
 El autor
Información proporcionada para fines de referencia. Para cuestiones de construcción, siempre consulte a un especialista.

Hall de entrada

Sala de estar

Dormitorio